96

Scultore Italiano del XVIII secolo
Coppia di molossi

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Scultore Italiano del XVIII secolo Coppia di molossi

marmo bianco, altezza cm 79, larghezza cm 53, profondità cm 25, basi cm 67x40, altezza cm 67.
Le due sculture ben raffigurano nei volumi e nell'espressione l'imponenza muscolare e la forza dei due animali seduti, in posa di guardia, che vengono rappresentati nei modelli del classicismo romano, epoca in cui venivano utilizzati per i combattimenti nell'arena e per usi militari. Basi non coeve a plinto modanate in marmi bianco e marmo policromo.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00