114

Scultore Italiano del XVIII secolo
Tobia e l'Arcangelo Raffaele

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scultore Italiano del XVIII secolo Tobia e l'Arcangelo Raffaele

scultura in legno policromo, cm 74x60x44
L'insolita rappresentazione dell'episodio biblico fa probabilmente riferimento al momento in cui l'arcangelo dissuade Tobia dal bagnarsi nelle acque del Tigri infestate dall'enorme pesce in seguito catturato dal giovane e usato scopi miracolosi. Il gruppo è scolpito nei modi del barocco settecentesco di cultura napoletana o genovese di cui aderirà la vasta e fortunata produzione presepiale italiana
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00