Scultore Italiano o Spagnolo del XVII secolo Monaco
legno policromo, cm 23x20x56
Figura di Santo monaco con il capo coperto dal cappuccio e dall'intensa espressività realistica aderisce ai nuovo canoni della controriforma, rivolti, con modi didascalici alla devozione popolare.
Asta Live 171
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00