Scultore Lombardo o veneto del XVI secolo
Angelo annunciante

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Scultore Lombardo o veneto del XVI secolo Angelo annunciante

legno policromo e dorato, altezza cm 75, larghezza cm 65
L'opera, parte di una più ampia composizione, è caratterizzata dalla plasticità del movimento e dalla ricchezza della veste fortemente drappeggiata e impreziosita da finimenti in lacca, che testimoniano sia la capacità dell'artista, sia l'importanza della committenza.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00