Scultore Veneto del XV-XVI secolo (ambito di Paolo Canosa)
Madonna con Bambino

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Scultore Veneto del XV-XVI secolo (ambito di Paolo Canosa) Madonna con Bambino

legno policromo e dorato, altezza cm 85 (ridipinture, base di epoca posteriore)
Raffinata rappresentazione della Madonna con in braccio il Bambino che stringe nella mano destra una melagrana, simbolo cristiano della resurrezione. La Vergine sembra porgere il Figlio verso il suo destino di sacrificio per salvare gli uomini con uno sguardo lontano. La ricercatezza della composizione, l'eleganza della figura coniugate alla raffinatezza di particolari come nel ricco bordo della veste e nella singolare acconciatura della Vergine rendono quest'opera un notevole esempio della produzione artistica Veneta, influenzata da modelli nordici ancora goticheggianti, ma premessa dal messaggio del rinascimento toscano. Cfr:woodcarving and woorcarvers in Venice 1350-1550. Anne Markham Schulz. Ed. Centro Di.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00