251

Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716)
Apollo pastore

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) Apollo pastore

olio su tela, cm 143x170
L’opera fu restituita da Egidio Martini al genovese Giovanni Francesco Castiglione (comunicazione scritta), pittore formatosi accanto al padre Giovanni Benedetto detto il Grechetto. Collaboratore e successore come pittore ufficiale alla corte di Mantova del celebre genitore, Giovanni Francesco ne assimilò lo stile al punto tale che alcuni suoi dipinti di animali vennero a volte scambiati per opere del padre. Lo stesso Martini notò come “…il dipinto qui in esame è d’una qualità degna, in molte parti, dello stesso Grechetto, se non eseguito addirittura in collaborazione con lui. Bellissimi per esempio sono alcuni particolari come quello degli uccelli sull’albero e quello della capretta in primo piano realizzata con un tocco fresco altamente pittorico. Tutta la raffigurazione è ben composta e misurata, la quale esprime nel suo insieme un senso di quiete e di grande serenità”. Provenienza: Mantova, collezione del Marchese Orazio Canossa (almeno dal 1673)
Asta Live 175

Dipinti Antichi - II

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 16:00