Dipinti Antichi - II

Asta Live 175

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 16:00
E' questa la vendita che Cambi dedica alla pittura antica, dalle tavole medievali al pieno Settecento. Tra le numerose opere spiccano quelle di autori di area genovese come Bernardo Strozzi, Bartolomeo Guidobono o Luca Cambiaso; un insieme di opere di Pietro Della Vecchia rappresentano la pittura veneziana mentre tra gli stranieri sono presenti, tra le altre, opere dei fiamminghi Jan Franz Van Bloemen e Pieter Balten.
Un'accurata selezione da parte del dipartimento garantisce di trovare nella vendita opere di elevata qualità.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 262 LOTTI
101
olio su tavola, cm 57x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102
olio su tela, cm 58x44, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
olio su ardesia, cm 26x21, in cornice intagliata e dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
106
olio su rame, cm 21x16, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
109
olio su tela, cm 66x96, in cornice antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x55, in cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
olio su tavoletta di forma ottagonale, cm 26x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118
olio su tela, cm 34x43, in cornice a cassetta nera e oro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
125
olio su tela, cm 115x145, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
128
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
130
olio su tela incollata su tavola, cm 48x67
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
135
olio su tela, cm 41x26, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
136
olio su tela ovale, cm 88x68, in cornice dorata con ricca cimasa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
141
olio su tela, cm 49x37, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
142
olio su tela, cm 64x47, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
144
olio su tela, cm 92x73, in cornice
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
146
olio su rame, cm 40x32, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
152
olio su tela, cm 122x79, in cornice
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
155 a
fondo nero con intagli dorati a volute ai centri e sugli angoli, luce cm 103x143 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
158
fondo oro, cm 65x50, in cornice a tempietto
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60  di 262 LOTTI