Argentiere romano degli inizi del XIX secolo
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa la scritta “ecce homo”.Altezza cm 13, larghezza cm 10,3