Fine Selection - I - II

Asta Live 176

Fine Selection - I

lun 2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 155 LOTTI
112
decorazione istoriata policroma di genere mitologico,cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 23
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
113
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
114
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
115
bordo sagomato, decoro con figura di Santo al centro del cavetto, diametro cm 24, altezza cm 8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
116
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati, marca Corona, altezza cm 33 (restauri al collo)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; marca Lanterna, diametro cm 46 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
118
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
119
decorazione monocroma blu “a scenografia barocca” cartiglio epigrafico “Aqua di borag.”, marca Corona con le lettere BB, altezza cm 39 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
120
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; lo stemma gentilizio si riferisce alla famiglia Serra; cartiglio epigrafico Aqua Acetosa, marca Stemma di Savona, altezza cm 39 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
121
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati; privo di marca, altezza cm 48 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
122
decorazione monocroma blu a “scenografia barocca” di genere mitologico, cartiglio epigrafico “Aqua Latuc”. Il vaso sembra provenire dalla fornitura per l’Ospedale di Santa Maria della Misericordia di Albenga. La pertinenza dello stemma gentilizio compreso [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
decoro policromo di paesaggi ed architetture, diametro cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
124
decoro raffigurante paesaggio costiero con architetture ed imbarcazioni, diametro cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
125
decoro policromo raffigurante scene mitologiche,, cm 28,5x21
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
126
dipinti in policromia con putti e giovinetto con bottiglia, diametri cm 16 e cm 17 (restauri)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
127
decoro policromo raffigurante San Francesco, cm 26x18, in cornice intagliata antica
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
decoro policromo raffigurante Orfeo ed Euridice, cm 25,5x19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
129
decoro policromo raffigurante scena galante e di gioco, cm 27x20
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
130
decoro con scene mitologiche in policromia e oro, uno firmato F.A.G. in basso, diametro cm 25 (rotture)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
131
decoro policromo raffigurante scena bucolica, cm 26,5x20
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
132
decoro policromo raffigurante Cristo deriso dai soldati, cm 28x20
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
133
decoro raffigurante scena campestre con giovane coppia, cm 27x21, in cornice intagliata e dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
135
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
136
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
137
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
138
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico; marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
139
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
la decorazione monocroma blu, “a scenografia barocca”, rappresenta un guerriero a cavallo che procede al galoppo, affiancato da un cane, marca Stemma di Savona. altezza cm 16,5.Già Collezione Nino Ferrari.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
142
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143
decoro policromo “a pagode”, base circolare, corpo costolato, beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
decorazione policroma a cineserie, coperchio sagomato con presa a frutto, cm 13x9x11,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
145
€ 500,00 / 600,00
Stima
146
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
147
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
altezza cm 48Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
altezza cm 45Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
altezza cm 49Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
base decorata in policromia con uccellini e motivi floreali entro riserve, diametro cm 25, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina.Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti).Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
156
In-folio; VIII+188 pp/VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp. Legatura coeva con titoli oro al dorso.Straordinaria rivista fondata e diretta da Luigi Rocca e Carlo Felice Biscarra, sostenuta finanziariamente dall'editore Luigi Pomba. Tra [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
157
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
in Folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
159
In-Folio.XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso.Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e fuori [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
160
cm 23x14,5, nel lotto altro manoscritto di al-Jazuli “Dala’il al-Khayrat”
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte contenute in fine
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
162
Quattro altorilievi in pietra con tracce di policromia raffiguranti i simboli degli Evangelisti, diametro cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
163
Altorilievo in marmo con scene religiose, cm 29x78 (mancanze)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
164
Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Gruppo di cinque mortai in pietra e una testina in terracotta, mortai cm 24x24x15, 23x23x12, 26x26x12, 24x24x18, 24x25x15, testina diametro cm 15 (mancanze e restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
168
Pace in rame dorato, niello inciso e smalto, cm 9,7x8,5 (ex collezione Bulgari)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
170
Due gruppi raffiguranti personaggi classici in bronzo fuso e cesellato, diametro cm 6, altezza cm 7
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
171
bronzo fuso e cesellato, cm 27x18 (mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 155 LOTTI