209

Arte tedesca o austriaca del XIX secolo
Banda musicale

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Arte tedesca o austriaca del XIX secolo Banda musicale

legno ed avorio scolpito, altezze cm 40 circa
Ulteriori informazioni
Gruppo di sette figure di musicanti in abiti ottocenteschi scolpiti in legno e gli arti, il volto e gli strumenti realizzati in avorio. La caratterizzazione delle espressioni, quasi grottesche, dei personaggi, fa parte di quel vecchio repertorio figurativo tipico della produzione nordica, in particolare tedesca ed austriaca, che fin dal XVII secolo da vita alla realizzazione di figure in legno ed avorio che rappresentano, spesso enfatizzando le caratteristiche somatiche, personaggi del mondo popolare come mendicanti, vecchi o pitocchi.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013
Milano
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte