235

Coppia di candelieri Luigi XV in argento punzoni Torretta, Genova XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

base mistilinea, altezza cm 25
La coppia di candelieri presenta motivi Rococò sbalzati a nervature e volute con andamento tortile, che partendo dalla base sagomata proseguono lungo il fusto a balaustro. Cfr: “Argenti genovesi la Torretta” di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013