Due boccali di farmacia in maiolica bianca e blu, Albisola, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)