211

Ebanisteria siciliana del XVII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Lo stipo di forma rettangolare poggiante su piedini sferici schiacciati presenta sui lati maniglie in bronzo fuso e cesellato a forma di tritone. Sul fronte tre serie di doppi tiretti con cornici guillochè e applicazioni in tartaruga e placche in rame dorato con incastonati elementi di corallo a goccia. Sugli angoli profili in rame dorato, sbalzato con motivi a volute e testine e coralli a goccia incastonati. Lo stipo monetiere è stato dichiarato di interesse storico artistico particolarmente importante con DDR della Liguria del 16.02.2009
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013