207

Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?)
Busto femminile

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) Busto femminile

bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
Busto di fanciulla in bronzo fuso e cesellato accompagnato dal modello preparatorio in gesso. L’opera è firmata e datata dallo scultore novarese Luigi Preatoni, affermato ritrattista e ceramista che operò nell’Italia risorgimentale e post unitaria. Molte sue opere di carattere storico ritrattistico sono collocate in sedi pubbliche come il busto del generale La Marmora presso la camera dei deputati a Roma.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013