Busto di fanciulla in bronzo fuso e cesellato accompagnato dal modello preparatorio in gesso. L’opera è firmata e datata dallo scultore novarese Luigi Preatoni, affermato ritrattista e ceramista che operò nell’Italia risorgimentale e post unitaria. Molte sue opere di carattere storico ritrattistico sono collocate in sedi pubbliche come il busto del generale La Marmora presso la camera dei deputati a Roma.