159

Marsili,Luigi Ferdinando (Conte di Marsigli)
Stato militare dell’Imperio Ottomanno, incremento e decremento del medesimo,del signore Conte di Marsigli dell’academia Reale delle scienze di Parigi, e di Monpelieri, e della Società Reale di Londra, e fondatore dell’istituto di Bologna..Parti prima e seconda..La Haye & Amsterdam,Gosse & Uytwerf,1732

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Marsili,Luigi Ferdinando (Conte di Marsigli) Stato militare dell’Imperio Ottomanno, incremento e decremento del medesimo,del [..]

In-Folio.XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso.Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e fuori testo.Esemplare genuino e fresco, tuttavia non esente da alcune fioriture e bruniture dovute alla qualità della carta.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013