Marsili,Luigi Ferdinando (Conte di Marsigli) Stato militare dell’Imperio Ottomanno, incremento e decremento del medesimo,del [..]
In-Folio.XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso.Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e fuori testo.Esemplare genuino e fresco, tuttavia non esente da alcune fioriture e bruniture dovute alla qualità della carta.