Piatto di maiolica, Albisola, seconda metà del XVII secolo
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserto istoriato (un guerriero a cavallo armato di lancia) al centro del cavetto, marca Lanterna, diametro cm 39,5 (difetti)
Asta Live 176
Fine Selection - I - II
lun 2 Dicembre 2013