192

Trittico in bronzo dorato composto da orologio e coppia di candelabri, XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

quadrante smaltato con numeri romani in nero, orologio cm 37x15x51, candelabri altezza cm 58
L’elemento centrale è caratterizzato da una figura di rinoceronte a tuttotondo poggiante su base a volute e pellacce su cui è posta la cassa dell’orologio, anch’essa arricchita da volute ed elementi fogliacei. Termina la composizione un putto sulla sommità che regge elementi floreali. I due candelabri a tre fiamme, sono similmente decorati e terminano con elementi fogliacei.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013