Versatoio piriforme di maiolica con anse a staffa, Savona seconda metà del XVIII secolo
la decorazione monocroma blu, “a scenografia barocca”, rappresenta un guerriero a cavallo che procede al galoppo, affiancato da un cane, marca Stemma di Savona. altezza cm 16,5.Già Collezione Nino Ferrari.