Zuppiera in maiolica con decorazione naturalistica di gusto orientale, Pasquale Rubati, Milano XVIII secolo
foggiata a stampo con corpo ovoidale e piede svasato, coperchio con presa a forma di frutto, decorazione policroma floreale con struzzo e farfalla, cm 28x19x23