Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) Fonditori di zinco, 1935 ca.
olio su tavola, 165x135 cmFirmato in basso a sinistra: R.Bonfiglio
Sul retro reca etichetta: PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre …/Autore Renzo Bonfiglio/Indirizzo per il ritorno dell’opera: Vado lIgure Via Aurelia 118/Titolo dell’opera: (Fonditori) di zinco Provenienza: Edison Volta. Raccolta Montedison. Gruppo Ferruzzi.
Asta Live 176
Fine Selection - II - III
lun 2 Dicembre 2013