176
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Selection - II - III
176
Fine Selection - II
lun
2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
Stima
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lotto N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
Stima
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lotto N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
350000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 183 LOTTI
Pagina:
300
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779) Interno di Barbiere
olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
301
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a Gentiluomo al tavolo di scrittura
olio su tela, cm 57x46, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
302
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622) Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 52x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
303
Scuola Veronese del XVII secolo Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre
olio su lavagna, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
304
Felice Brusasorci (Verona 1540-1605) Susanna e i Vecchioni
olio su lavagna, cm 42x35,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
305
Scuola Fiorentina del XVI secolo Ritratto di fanciullo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
306
Eberhard Keil detto Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Contadino con cesto
olio su tela, cm 65x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
307
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo e Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
308
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Paesaggio costiero
olio su tela, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
309
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) Personaggio turco con cane
olio su tela, cm 50x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
310
Scuola Fiamminga del XVII secolo Natura morta con figura
olio su tela, cm 72x91, in cornice intagliata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
311
Scuola Toscana del XVIII secolo Natura morta con cesto, anguria, uva, pesche e fichi Natura morta con [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x106
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
312
Giuseppe Cesari Il Cavalier d’Arpino (1568-1640), attribuito a Madonna col Bambino
olio su tela, cm 66x50, in cornice nera e oro
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
313
Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649), attribuito a San Sebastiano
olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
314
Scuola Romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 143x192
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
315
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giovanni
olio su tela, cm 119x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
316
Domenico Manetti (1609-1663) Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 101x135
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
317
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) San Pietro
olio su tela, cm 128x103, in cornice antica
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
318
Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691) Venere a Adone
olio su tela, cm 58x39, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
319
Giulia Lama (Venezia 1681 - 1747) Figura maschile con cane
olio su tela, cm 41x34
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
320
Ludovico Stern (Roma 1709-1777) Vanitas
olio su tela, cm 48x38
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
321
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670) Natura morta con cagnolino
olio su tela, cm 63x90
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
322
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 52x43, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
323
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661) CaritÃ
olio su tela, cm 98x72
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
324
Scuola Veneta del XVIII secolo Vedute con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
325
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi veneti con personaggi ed armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 56x83
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
326
Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) Nature morte con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 88x70
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
327
Giovanni Saglier (XVII secolo) Vasi con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x56
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
328
Pieter Lastman (Amsterdam 1583-1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 116x132
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
329
Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720) Viandante al guado Accampamento militare
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x84
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
330
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 54x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
331
Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hippolyte 1622 - Roma 1676) Battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37,5x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
332
LOTTO RITIRATO Scuola Ferrarese del XVI secolo Madonna con Bambino tra San Sebastiano e San Giacomo
olio su tela, cm 160x125
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
333
LOTTO RITIRATO Scuola Italiana del XVIII secolo Sammaritana al pozzo
olio su tela, cm 258x208
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
334
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632- Venezia, 1698) San Gerolamo
olio su tela, 115x80
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
335
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a Madonna col Bambino, Sant'Anna [..]
olio su rame, cm 49x37, siglato e datato 1771.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
336
Zanino di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna dell’umiltÃ
tempera e oro su tavola, cm 32,5x25 (restauri)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
337
Domenico Di Michelino (Firenze 1417 - 1491) Due angeli con monaco
olio su tavola, cm 30x64
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
337
Gandolfino da Roreto (attivo ad Asti 1493-1518), cerchia di San Francesco
piccola tavola in rovere a fondo oro, cm 24x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
338
Maestro del Figliol Prodigo (attivo tra il 1530 e il 1580) Banchetto nuziale
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
339
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scena di osteria
olio su tela, cm 132x126
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
340
Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) Sacra Famiglia con Santa Caterina
olio su tavola, cm 50x40
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
341
Scuola Bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia e Santa Caterina
olio su tavola, cm 78x63
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
342
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
343
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
344
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
345
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Veduta di campagna con chiesa e personaggi Cavalleggero [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
346
olio su tela, cm 66x55
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
347
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777) Archittetture con figure
olio su tela, cm 102x70, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
348
Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) Gioco di putti
olio su tela, cm 85x175
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
349
Maestro della Betulla (attivo 1640-1655) Paesaggio con figure e bagnanti
olio su tela, cm 71,5x95
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
350
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 100x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
351
olio su tela, cm 130x100, firmato
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
352
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con Santo
olio su tela, cm 120x90
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
353
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
354
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) Battaglie con cavalieri
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70, in cornice
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
355
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
356
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 53x72, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
357
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
358
Antonio Mezzadri (attivo dal 1688 circa) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 60x72, in cornice intagliata e dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 60 di 183 LOTTI
Pagina: