Argenti, Orologi e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 178

lun 2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Nella nuova sede di Milano, il catalogo dedicato ai gioielli propone, tra i numerosi affidamenti privati da Roma e Milano, una bella selezione di diamanti con pesi che vanno dai due ai dieci carati, una collana a tre fili di perle naturali ed una bella coppia di perle, sempre naturali, certificate di acqua salata; una piccola collezione di gioielli firmati Bulgari ed un raffinato set per uomo in platino e diamanti, racchiuso nel suo astuccio originale rendono particolarmente interessante questo catalogo.
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 360  di 362 LOTTI
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
306
una a guisa di fiore, diametro cm 12, una a foglia cm 13x7,5 ed una a fiore diametro cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
309
uno a guisa di conchiglia ed uno a guisa di foglia, lunghezza cm 10
€ 180,00 / 200,00
Stima
310
uno a guisa di quadrifoglio ed uno a girasole, lunghezza cm 10
€ 180,00 / 200,00
Stima
311
uno a guisa di pigna ed uno a guisa di girasole, lunghezza cm 10 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
320
fascia decorata a motivo vegetale, cm 10x13
€ 200,00 / 250,00
Stima
321
fascia piatta, bordura a nastro, cm 23c28
€ 700,00 / 800,00
Stima
322
fascia decorata a motivi di vite e uva, cm 19,5x16 e cm 13x10
€ 500,00 / 600,00
Stima
323
fascia decorata a motivo vegetale, cm 23x28
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
335
Grande guantiera in argento sbalzato , fuso e cesellato, kg. 6,6, cm 79x50
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
336
composto da 11 posate di servizio, 24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 coltelli da pesce in argento entro cofanetto in legno decò; manici sagomati con decori a volute, gr. 7000 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
337
il vasellame, dalla linea liscia, reca un bordo con decoro a baccellatura ed è composto da: 48 piatti piani, 18 fondi, 36 piatti piccoli, 18 coppette dadessert con 18 sottocoppa, 18 piattini da pane, 5 vassio da portata tondi, 6 piatti ovali, 2 legumiere, [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
338
Centrotavola in argento di forma circolare svasata e gradinata. Sul bordo,a rilievo, due composizioni fuse e cesellate , di fiori e frutta poste simmetricamente.Marchio Tiffany incusso sul fondo. U.S.A. Metà del XX  secolo, diametro cm 26, gr.530 circ [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
339
Ciotola con coperchio in argento, corpo svasato di forma quadrata e angoli arotondati, coperchio bombato con presa ad anello schiacciato ovale, cm 25x25x9, gr. 1120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
340
Vassoio a fondo concavo, forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo svasato.Sui lati decorazioni a rilievo raffiguranti grappoli di ciliegie.Marchio Tiffany incusso sul fondo. U.S.A. Metà del XX secolo, cm 28,5x17, gr. 410 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
342
corpo globulare e bocca circolare svasata con largo bordo; sui lati due anse fuse e cesellate a foggia di volute, altezze cm 26, gr. 1360 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
343
corpo circolare, larga fascia a degradare verso il fondo, con stretta cornice arrotondata nella parte superiore. Coperchio bombato con presa sferica in lapislazzuolo, modanatura a fascie liscie degradanti e stretta cornice arrotondata nella parte infe [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
344
Sulle guance, entro riserve geometriche e sagomate, decori floreali ed a volute in smalti policromi
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
345
sostegno a tripode con doppie zampe caprine; corpo con eleganti riserve floreali a volute e nastri di gusto art-nouveau. Parte superiore del coperchio con zaffiro cabochon, altezza cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
346
piedi a tripode con zoccolo animale; riserve a volute e racemi con smalti bianchi e verde acqua e zaffiro cabochon sul coperchio; stemma imperiale risso in smalti policromi, altezza cm 9
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
347
sostegno a tripode con zampe animali; riserve ovali con rappresentazione di cigni in acqua e motivi floreali. Riserve cuspidate con nielli, smalti e zaffiri cabochon, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
348
forma cilindrica con alto manico sagomato, bordo mistilineo e base circolare aggettante. Sul corpo decori floreali, a volute ed a ventagli in smalti policromi; cucchiaino con impugnatura a torchon e, sul fondo monogramma AB inciso, altezza cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
349
Forma rettangolare con riserve contenenti decori geometrici, floreali ed a volute in smalti policromi su fondo color avorio. Punzoni russi di titolo per la città di Mosca, in uso dal 1908 al 1917, cm 10x7
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
350
Forma ovale schiacciata cesellata con motivi floreali e zigrinati. Fascia centrale con decoro geometrico kilim in smalti rossi e blu. Punzoni russi con datario 1874 e dell'argentiere, cm 12x6,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
351
- Portasigarette in argento cesellato, oro, pietre preziose e smalti guillochè. Guancia anteriore divisa in tre larghe fasce smaltate in azzurro e bianco, applicazioni in oro raffiguranti festoni e fiocchi con, al centro corona imperiale con rubini e [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
352
cornice in argento formata da due triangoli incrociati a costituire una stella, bordi perlinati e riserve interne con smalti rossi e azzurri. Portasigarette centrale corcolare incorniciato da brillanti taglio rosetta, sostegno con volute a ricciolo,cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
353
forma ovale schiacciata con incisioni a cesello raffiguranti motivi floreali e a foglie sulle guance e sui bordi, strette riserve a fasce rettangolari con smalti turchesi. Sui bordi sottile cornice piatta con smalto blu e decori a losanga. Punzoni [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
354
Icona con riza in argento e smalti cloisonnè, cm 22x17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
356
icona con riza in argento, cm 34x30
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
358
icona con riza in argento, cm 11x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
360
icona con riza in argento in scatola originale, cm 7,5x6,6
€ 600,00 / 800,00
Stima
301 - 360  di 362 LOTTI