Divano e cinque sedie in legno intagliato in parte dorato e ebanizzato, Firenze fine XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

seduta imbottita. gambe troncopiramidali, schienale traforato e decorato con palmette in legno ebanizzato, divano cm 185x97
Decoro di gusto inglese con schienale intagliato a piume Principe di Galles, tipico dell’ebanista fiorentino Giovacchino Paoli, che produsse diverse serie di sedie nel gusto inglese di cui le piu note quelle per palazzo Pitti, che presentano lo stesso decoro sullo schienale
Asta Live 190

Bartolozzi, Antiquari dal 1887

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 21:00