Giovanni Giuliani (Venezia 1663-1744), bottega di Mori, sostenenti cornucopia terminante a cesto di fiori
Coppia di sculture in legno intagliato, dorato e decorato in policromia. Mori abbigliati con vesti di broccato e turbanti piumati, sostenenti cornucopia terminante a cesto di frutta, poggianti su basi di foggia naturalistica a forma di roccia, inizi XVIII secolo, altezza cm 160