68

Simone Setti, Carpi seconda metà XVII secolo, nei modi di

€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima

Piano di tavolo in scagliola bianco su nero decorato a motivi fitoformi e zooformi con al centro medaglione raffigurante Diana cacciatrice, struttura con gambe in legno tornito e laccato riunite da traversa a croce, cm 135x74x89
Il piano riccamente decorato a grisaille, con densi intrecci fogliacei, animali putti, frutti e fiori, è tipico degli scagliolisti dell’Emilia Romagna
Asta Live 190

Bartolozzi, Antiquari dal 1887

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 21:00