Battente in bronzo fuso e cesellato a foggia di tritone, bronzista veneto del XVI-XVII secolo
altezza cm 14
Il bronzetto, dalla patina verde-archeologico, riprende i modelli del naturalismo di ispirazione classica a cui attinge la cultura rinascimentale, soprattutto nella produzione di piccole sculture in bronzo
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00