Coppia di angeli barocchi in bronzo fuso e cesellato, arte italiana del XVII secolo
altezza cm 38, basi in marmi colorati (non coeve) cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione
Le due figure sorreggono, come attributi di santità, un bastone pastorale e una mitria riferibili a un santo vescovo. Le caratteristiche stilistiche rimandano alla cultura barocca probabilmente dell’Italia centro-meridionale
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00