85

Placca circolare in bronzo fuso cesellato e dorato raffigurante profilo di Papa Clemente XI, Roma XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

montatura in legno ebanizzato con piede circolare, diametro cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione.
La placca reca l’effige dell’urbinate di Giovanni Francesco Albani (1649-1721) divenuto papa nel 1700 con il nome di Clemente XI. La raffigurazione aderisce ai modelli stilistici del barocco romano interpretati nei modi del medagliasta Ottone Hamerani (1694-1768) rappresentante della dinastia di orefici e incisori di medaglie originari della Baviera giunti a Roma nel XVII secolo e attivi fino al XIX. Modelli analoghi sono presenti nelle collezioni Ciechanowiecki e Imbert
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00