Coppia di angeli reggicero in bronzo fuso, cesellato e dorato, arte italiana (Roma) del XVII secolo
altezza bronzi cm 22, basi in porfido (non coeve) altezza cm 9
I due angeli dalle vesti svolazzanti che, genuflessi, reggono una cornucopia porta cero sono esempi enfatizzati del gusto del Barocco italiano seicentesco di ispirazione romana
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00