Fascia circolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante “il mito di Orfeo”, scuola tedesca o dell’Italia settentrionale XVI secolo

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Fascia circolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante “il mito di Orfeo”, scuola tedesca o dell’Italia settentrionale [..]

diametro cm 17, altezza cm 5
La complessa e animata composizione, che illustra il mito classico di Orfeo che incanta gli animali suonando, si sviluppa longitudinalmente lungo tutta la fascia. Curiosa la particolarità di Orfeo che usa come strumento la viola da gamba, definendone una delle prime rappresentazioni
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00