Vaso globulare biansato in bronzo fuso, tornito e cesellato, Rinascimento italiano XV-XVI secolo
altezza cm 24, diametro cm 29
Grande vaso con corpo globulare terminante con boccia circolare da cui partono due prese laterali sagomate a nervatura. Sottili cornici a rilievo sotto la bocca e sulla parte alta del corpo iscrivono decoro con teste leonine che reggono festone. L’elegante forma del contenitore è pienamente derivata dai modelli archeologici, riscoperti e ripresi dal Rinascimento italiano
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00