Figura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante giovane santo orante con tunica, Veneto fine XVI secolo
altezza cm 15,5
L’elegante movimento del corpo e della veste collocano questa opera nei raffinati canoni del tardo Manierismo
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00