78

Scultura in terracotta raffigurante Ercole fanciullo che uccide i serpenti, Plasticatore italiano della seconda metà del XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scultura in terracotta raffigurante Ercole fanciullo che uccide i serpenti, Plasticatore italiano della seconda metà del [..]

cm 34x30 (mancanze e restauri)
L’opera il cui soggetto deriva dalla mitologia classica, aderisce ai modelli di matrice algardiana come l’esemplare in bronzo attribuito all’artista bolognese conservato presso la galleria Corsini a Roma e potrebbe essere il bozzetto per un’opera in bronzo o marmo di maggiori dimensioni. Già antica collezione del duca di Talleyran; Christie’s Parigi novembre 2005 lotto 186. Cfr.: “Alessandro Algardi”, J. Montagu, New Haven, Londra 1985
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00