151

Lampada in bronzo fuso, ceselalto e patinato, firmata B.Boschetti

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

base in marmo verde, cm 40x37x16
La lucerna in bronzo brunito è riccamente decorata sul corpo con motivi di gusto egizio presenta un grifone alato sulla parte posteriore che funge da presa. Il fusto che sorregge è realizzato come un fascio di foglie poggiante su un plinto rettangolare. Firmata sulla base da Benedetto Boschetti (1820-1870) scultore romano di gusto eclettico. Modello analogo in marmo (privo del coperchio) è documentato presso la fototeca della Fondazione F.Zeri
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00