195
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Splendor of Chinese Corals - I
195
The Splendor of Chinese Corals
mer
28 Maggio 2014
TORNATA UNICA 28/05/2014 Ore 09:30
Esposizione da Sabato 24 a Martedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
Importante e monumentale corallo rosso scolpito con raffigurazioni di Guanyin, animali e vegetazione, [..]
gr 7570, cm 75x77
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
Importante e monumentale corallo arancio con Guanyin e dignitari con due iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
firme con monogrammi in due punti, gr 10060, cm 62x85
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
Gruppo in corallo scolpito raffigurante Guanyin con dragoni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 2812 netti, cm 38x50
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin con bambina, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 1862 netti, h cm 45
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
Gruppo in corallo raffigurante due Guanyin, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 1190 netti, h cm 26
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
62
gr. 3695 netti, h cm 26
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
Grande gruppo in corallo con tre Guanyin scolpite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 3068 lordi, cm 35x47
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
gr 3665 lordi, h cm 23,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Guanyin in corallo rosso con bambini, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 795 lordi, con base h 28
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Guanyin con bottiglia e fiori in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 312 netti, h cm 16,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Gruppo in corallo scolpito raffigurante saggio con fanciulli, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio lavorato, gr. 405 netti, cm 15x20
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
61
Raro ruyi in oro e corallo rosa scolpito a boccioli di rosa con base in legno riccamente intagliata, [..]
gr. 576 netti, cm 30, racchiuso in una teca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 64 LOTTI
Pagina:
Vaso in corallo rosso con ricco decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 500 netti, cm 51x7x22
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 408 netti, cm 16x6x22
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Figura di Guanyin in corallo rosso, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 256 netti, cm 4x5,5x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Figura di Guanyin con fanciulli in corallo rosso, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 386 netti, h cm 27
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin e fanciulli su ramo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 580 lordi, cm 6x21x23
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Gruppo in corallo con due Guanyin, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 430 lordi, cm 5x12x18
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 430 netti, cm 20x20
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Gruppo in corallo raffigurante due Guanyin e cagnolino, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
su base in legno intagliato gr. 360 netti, cm 7x18x18
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
gr 3665 lordi, h cm 23,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Gruppo in corallo con gatto che insegue topi, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 204 netti, cm 17x5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Figura di Guanyin con fanciulla e rami fioriti in corallo rosso, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 842 lordi, h cm 27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Gruppo in corallo con base in legno con orologio incastonato, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr 795 lordi, h cm 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Scultura raffigurante due pappagalli, uno in corallo e uno in giada verde spinacio, Cina, inizio XX [..]
gr. 540 netti, h cm 18
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande scultura in corallo raffigurante Guanyin con fanciulli con base in legno, Cina, Dinastia Qing, [..]
gr. 1118 netti, h cm 25
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Scultura in corallo rosso con Guanyin e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 1640 lordi, cm 23x35
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Gruppo in corallo composto da Guanyin con fenice e rami fioriti, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
gr. 1386 netti, cm 38x23
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Figura di Guanyin con uccellini in corallo scolpito, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 358 netti, h cm 24
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
gr. 795 lordi, con base h 28
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
gr 1190 netti, h cm 26
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Figura di Guanyin in corallo, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 100 netti, h cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
bis
Figura di Guanyin con mazzo di fiori scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
h cm 11, gr 70 circa con base
€ 700,00 / 900,00
Stima
Due figure di Guanyin in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 240 lordi e gr. 172 lordi, h cm 16 e cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
gr 7570, cm 75x77
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Gruppo in corallo rosso, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 160 netti, h cm 19
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Quattro piccole sculture in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 110 netti, 64 netti, 144 netti, 204 lordi, h da cm 9,5 a cm 13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Busto di donna con grappoli d'uva tra i capelli scolpito in corallo, Cina, Dinastia Qing, inizio XX [..]
gr. 398 lordi, h cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giovane con botte in corallo su base di malachite, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 184 netti, h cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scultura in corallo raffigurante Prometeo incatenato, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 134 netti, cm 6x11
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venere con bambini in corallo, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 1004 lordi, h cm 22
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di coralli raffiguranti Guanyin con fanciulli, Cina, inizio XX secolo
gr. 202 netti e gr 62 netti, h cm 15 e 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di coralli scolpiti a guisa di Guanyin, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 140 netti e gr. 64 netti, h cm 14 e 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
Gruppo in corallo con Guanyin e draghi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 868 netti, cm 20x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
gr. 3068 lordi, cm 35x47
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
gr 1862 netti, h cm 45
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
gr 2812 netti, cm 38x50
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Piccola Guanyin in corallo con mazzi di fiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
gr 30 lordi, h cm 4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vasetto in corallo rosso con decori floreali in rilievo, Cina, inizio XX secolo
gr. 40 netti, h cm 7
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto composto da tre coralli scolpiti a guisa di Guanyin, Cina, inizio XX secolo
gr. 190 lordi h cm 15, gr. 102 lordi h cm 7,5, gr. 264 lordi h cm 22
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Ramo in corallo lavorato, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 886 lordi, cm 37x32
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 335 con base, h cm 17
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Figura di dignitario scolpito in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr. 542 netti, h cm 27,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Guanyin con mazzo di fiori scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 302 netti, h cm 19,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Guanyin in corallo con vassoio di fiori, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 64 lordi, h cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Figura di Guanyin in corallo con cestino di fiori, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr 52 netti, h cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Guanyin in corallo con canna da pesca e pesce, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 136 netti, h cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gruppo composto da due Guanyin con cestino e uccellino, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
gr. 148 netti, h cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
gr 345 netti, h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Guanyin con uccellino in corallo scolpito, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 710 lordi, h cm 20
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Vaso con fiori scolpito in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 264 netti, h cm 12
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
gr. 312 netti, h cm 16,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vasetto con coperchio e piccolo cachepot con fiori in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 420 netti, h cm 18
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Guanyin con bambino su tartaruga, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 296 netti, h cm 18,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Piccola Guanyin seduta con pergamena in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 48 netti, h cm 6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Bocciolo con uccelli in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 214 netti, h cm 10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vasetto in corallo con fiori e diversi volatili in rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 642 netti, h cm 20
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso con catena in corallo e base in legno, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 410 netti, h cm 29 con base
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Vasetto in corallo con animali in rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr. 588 netti, h cm 18
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Corallo scolpito a guisa di drago con volti di saggi, base in legno, Cina, inizio XX secolo
gr. 1470 lordi con base h 31 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60 di 64 LOTTI
Pagina: