Fine Chinese Works of Art - II

Asta Live 195

mer 28 - gio 29 Maggio 2014
PRIMA TORNATA     28/05/2014   Ore 10:30
Lotti 101/246
SECONDA TORNATA     28/05/2014   Ore 14:30
Lotti 249/407
TERZA TORNATA     29/05/2014   Ore 09:30
Lotti 412/561
QUARTA TORNATA     29/05/2014   Ore 14:00
Lotti 562/636
Importanti opere d'arte in bronzo, giada, legno e avorio, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione da Sabato 24 a Martedì 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 240  di 598 LOTTI
217

Incensiere in agata con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
218

Salsiera in agata bianca con manico decorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 9 largh cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
219

Vaso con coperchio in agata scolpita, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
220

Zuppiera in agata a forma di rana nei toni del viola e dell'arancio, Cina, Repubblica, XX secolo

cm 23x33
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
221

Grande vaso in agata o corniola arancione con anse ed anelli, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 39
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
222

Vasetto con coperchio in agata bianca con dragone in agata marrone, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 8,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
223

Scultura in agata bianca e marrone raffigurante Guanyin, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
224

Coppia di Guanyin in agata bianca e arancione, Cina, inizio XX secolo

h cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225

Raro gruppo in opale scolpito con motivo vegetale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
226

Sciacquapennelli in agata con fiori, Cina, Repubblica, inizio XX secolo

diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
227

Coppia di snuff bottle in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
228

Coppia di vasi in agata con coperchi sormontati da figure di cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]

h cm 19,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
229

Vasetto in agata bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 8
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
230

Vaso in agata con coperchio ad anelli e anse a guisa di testa di elefante, Cina, Repubblica, XX secol [..]

h cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
231

Vasetto Yuhuchunping in vetro di Pechino, Cina, Dinastia Qing, Periodo Qianlong (1736-1795)

montato su base in bronzo dorato, h cm 13,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
232

Coppa in malachite a forma di frutto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

cm 8x16,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233

Gruppo composto da tre sculture in malachite e una in giada verde, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 19.5, h cm 8.5, h cm 12.5, h cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234

Coppia di Guanyin in turchese e gruppo in turchese di Guanyin musicanti, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

h cm 5,5 e cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
235

Ruyi in zitan e lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo

cm 50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
236

Vaso biansato con coperchio in lapislazzulo con incisione a decoro arcaico, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
237

Grande gruppo in lapislazzuli con bambini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 19x28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
238

Sfera in cristallo di rocca sormontata da aquila, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
239

Dorje in cristallo di rocca decorato con motivi arcaici, Tibet, XVIII secolo

cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
240

Coperchio in legno di Huangali sormontato da giada bianca a forma di frutto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h cm 25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
241

Gruppo con saggio ed animale in pietra medicale Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)

h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
242

Due tazzine in marmo, Cina, Dinastia Qing, Periodo Qianlong (1736-1796)

h cm 8,8 (con base), diam cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243

Sigillo in pietra saponaria incisa con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244

Vasetto in ametista con rami di fiori in rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244 a

Piccolo incensiere in pietra dura e argento con presa a cane di pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245

Incensiere con coperchio e manici in quarzo rosa, Cina, Repubblica, XX secolo

h cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
245 a

Lotto composto da sculture in pietre dure raffiguranti anatra, Amitaya, Buddah e fanciullo su pesce, [..]

h da cm 6 a cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
246

Guanyin in ametista con cesto di frutta, Cina, inizio XX secolo

h cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
249

Rara figura di cammello con cavaliere in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (619-906)

cm 60x42
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
250

Bel vaso Citzu in moncromia marrone con fiori di loto stilizzalti di forma Meiping con quattro anse [..]

h cm 35
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
251

Cavallo in terracotta dipinta con una zampa sollevata, Cina, Dinastia Tang (618-906)

cm 30x28
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
252

Coppia di giocatori di polo in terracotta con tracce di cromia rossa, Cina, Dinastia Tang (618-906)

cm 29x39
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
253

Grande figura di guerriero in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)

h cm 60
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
254

Cavallo in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)

cm 37x48
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
255

Ballerina in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)

h cm 31
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
256

Animale fantastico sancai in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Tang (618-906)

h cm 74
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
257

Terracotta smaltata sancai raffigurante guerriero a cavallo, Cina, Dinastia Ming, seconda metà del XVII [..]

h cm 39
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
258

Guanyin in porcellana policroma con bambino, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

h cm 20,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
259

Grande e rara figura Sancai di Luohan in gres invetriato verde giallo e bruno con rilievo raffigurante [..]

h cm 83
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
260

Grande figura di dignitario seduto in grès smaltato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
261

Lotto di 19 coppe da libagione Blanc de Chine, Dehua, Cina, fine XVII secolo

diverse forme e misure
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
262

Raro incensiere tripode in porcellana Blanc de Chine con mascheroni a rilievo, Dehua, Cina, Dinastia [..]

h cm 7, diam cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
263

Coppia di Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 64
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
264

Gruppo di personaggi orientali in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
265

Grande piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 43,5
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
266

Raro piatto in porcellana Longquan Celadon con drago a rilievo, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 37,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
267

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Song/Yuan, XIII-XIV secolo

diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
268

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
269

Raro gruppo in porcellana Longquan Celadon raffigurante Guanyin seduta tra le rocce, Cina, Dinastia [..]

h cm 26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
270

Vaso Guan con melograni a rilievo e smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, Periodo Daoguang (1821-185 [..]

h cm 38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
271

Raro piatto in porcellana bianca e blu con decoro di animali fantastici, Cina, Dinastia Ming. epoca [..]

diam cm 20,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
272

Vaso ruleau in porcellana bianca e blu con decoro floreale rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]

h cm 47
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
273

Grande vaso a base esagonale in porcellana bianca e blu a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 57, marca apocrifa Qianlong
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
274

Vaso in porcellana bianca e blu con coperchio raffigurante dragoni, Cina, Dinastia Qing, transizione [..]

h cm 38
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
275

Coppia di vasi in porcellana azzurra, Claire de Lune con figure, Cina, Dinastia Qing, Periodo Daoguan [..]

h cm 33,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
276

Coppia di dignitari in porcellana con smalti turchese e melanzana, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]

h cm 47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
181 - 240  di 598 LOTTI