Caffettiera in argento di gusto neoclassico, bolli del regno di Sardegna, XIX secolo
manico in legno intagliato non coevo, corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, versatoio a testa di cavallo e coperchio a presa a guisa di ghianda, gr. 1000 circa, altezza cm 33