Argenti e una Collezione di Filigrane - II

Asta Live 196

Argenti e una Collezione di Filigrane

lun 19 Maggio 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00

Per l'importante evento verrà messa in asta, con un catalogo dedicato, una selezione di argenti italiani ed europei dal XVII al XX secolo ed un collezione, unica e rara, di opere in preziosa filigrana d'argento composta da oltre cento pezzi in gran parte pubblicati.
Per le argenterie italiane antiche saranno presentate opere delle principali manifatture tra cui una importante e raffinata caffettiera con mascherone di modello romano ed un monumentale ostensorio barocco del maestro argentiere Vincenzo I Belli, entrambi ascrivibili al terzo quarto del XVIII secolo. Da segnalare anche l'insolita caffettiera settecentesca milanese ispirata ai modelli ottomani di cui si conoscono solo tre esemplari.

Argenti inglesi, francesi, russi, tabacchiere in oro e tartaruga ed una selezione di opere delle più prestigiose maison del XX secolo, tra cui Bulgari, Buccellati e TIffany, completano il ricco catalogo di vendita.

Esposizione da Giovedì 15 a Domenica 18 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
corpo a barca con larghe costolature, bordo decorato a volute e piedini a ricciolo con attacchi fogliacei, gr.550 circa, altezza cm 13, larghezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
interno ovale vermeille, sulla fascia incisione a bulino di veliero, gr.125, cm 7,5x6,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
coperchio con presa a pigna, gr.135 circa, cm 14x6x9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr.285, larghezza cm 11,5, altezza cm 6,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
bordi decorati a torchon, gr.690, larghezza cm 18, altezza cm 8,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
bordo circolare mistilineo decorato con motivi a volute e conchiglie poggiante su tre piedini a ricciolo, al centro del cavetto bella incisione a bulino di gusto Rococò con monogramma entro riserva, gr.590 circa, diametro cm 26
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
corpo quadrangolare in vetro molato rivestito in argento traforato e cesellato con motivi a volute ed elementi floreali, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
corpo ottagonale svasato, gr.1315 circa con manici, altezza caffettiera cm 25 (mancanze)
€ 400,00 / 500,00
Stima
decoro traforato sulla sommità, piede circolare, gr.490 circa, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
decoro cesellato a riserve ed elementi floreali, gr.1850 circa, altezza cm 47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
base circolare poggiante su piedini a sfera, alzata con montanti a colonna scanalata e piedi caprini, gr.2100, altezza cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
decoro a ringhiera traforata con festoni e teste di capro, gr.420, cm 19x19
€ 400,00 / 500,00
Stima
poggiante su quattro piedi artigliati, bordo sagomato e fondo inciso con motivi floreali e a volute, gr.1050 circa, diametro cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
decori vegetali e a volute incisi, bordo mistilineo decorato a conchiglie e foglie, gr.990 circa, diametro cm 32
€ 700,00 / 800,00
Stima
corpo inciso con iniziali, coperchio con presa a ghianda, gr.1350 circa, altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
Stima
Importate oliera di gusto neoclassico con corpo a barca poggiante su alto piede ovale decorato a perline e palmette; manici laterali e cestelli porta ampolle a foggia di cigni alati, presa a forma di colonna terminante con festone floreale, bottiglie [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Piatto con bordo mistilineo terminante con decoro a cordone parte centrale cesellata con motivi floreali e a volute poggiante su quattro piedini fusi, gr. 920 circa, diametro cm 32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
corpo a barchetta con coperchio poggiante su piede ovale e manici laterali sagomati e rastremati, gr.1090, altezza cm 16, larghezza cm 25
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
piatto a barca poggiante su quattro piedini a ricciolo, porta ampolle traforati a festoni e volute, incisioni sul vassoio con stemma nobiliare e monogramma DL, ampolle in cristallo con tappini in argento, gr.860, larghezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
piatti ovali sagomati con bordi baccellati, gr.2240, cm 36x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
ampolle con bolli dell’argentiere James Charles Edington per Londra 1810, gr.445 circa, altezza cm 23
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
decorato con motivi di gusto neoclassico e festoni sulla fascia, gr.570
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
corpo globulare schiacciato decorato a larghe baccellature, poggiante su quattro piedini a volute, coperchio con presa a foggia di ghianda e manico sagomato decorato con motivi fogliacei e inserti in avorio, gr.670, altezza cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
decori floreali e a volute, gr.440 circa, altezza cm 13
€ 250,00 / 300,00
Stima
di gusto neoclassico, con manici a decoro floreale, coperchio e piede baccellati, gr. 2100, altezza cm 40x20x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
corpo piriforme con parte inferiore a foglie lanceolate e parte superiore a festoni e motivi floreali, poggiante su tre piedi a ricciolo, coperchio con presa a conchiglie, manico in ebano tornito, gr.730 con manico, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
intero tripartito, manici, bordo e presa decorati a palmette e foglie di gusto neoclassico, sul fondo scritta Odiot, gr.1060, diametro cm 25 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
Piede circolare e corpo con manici a volute decorato con motivi floreali e stemmi incisi, gr.1730, altezza cm 28,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
manico in osso, con scaldino di epoca posteriore, gr.1200 circa, altezza cm 28,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
fusto a guisa di putto alato. Sul corpo dedica incisa con data 1565, gr.280 circa, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
bordo sagomato con decori a volute, coperchio con presa floreale, gr.1650 circa, diametro cm 25
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
decoro con rappresentazioni architettoniche entro riserve, alla base decorazione con cigni, applicazione in pietre cabochon, sostegno tripode in argento, altezza cm 13, con base cm 16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
bordo sagomato con decoro a nervature e a foglie, gr.750 circa, diametro cm 29,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
vaschetta interna in rame dorato, gr.470 circa, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
coppa interna in rame dorato, gr.1100 circa, altezza cm 13,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
ciotola con coperchio in argento, corpo svasato di forma quadrata e angoli arotondati, coperchio bombato con presa ad anello schiacciato ovale, gr.1120, cm 25x25x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
bordo lavorato a foglie susseguenti e monogramma C al centro del cavetto, gr.840, diametro cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
bordo baccellato, composto da 12 sottopiatti, 12 porta pane, 3 vassoi, 1 piatto quadrato, Kg 17,5 circa
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
corpo in quarzo modellato, finimenti in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato con motivi fitoformi, sulle anse applicazione di granati, e pietre colorate sulla fascia della base, cm 13x10x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
altezza cm 30 (danni e mancanze, forbici e rasoi di epoca posteriore)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
decoro a volute e motivi floreali con raffigurazione di Cristo sulla croce e dell’Immacolata, gr.450 circa, altezza cm 35,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
al centro raffigurazione dello Spirito Santo entro cornice intagliata e dorata, cm 25x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
corpo ad anfora biansata poggiante su base circolare, gr.600, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI