Argenti e una Collezione di Filigrane - II

95

Cofanetto in filigrana d'argento dorata, arte balcanica o russa degli inizio del XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

cm 16x9x12
Il cofanetto reca le insegne del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni e la data 1922, anno della definitiva caduta dell’Impero Ottomano. In questo stesso anno si celebrano le nozze tra Alessandro I, reggente del regno, e Maria, figlia del re di Romania. Questi riferimenti e l’alta qualità del manufatto indicano che possa essere stato commissionato e realizzato come dono celebrativo dei due importanti eventi.
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00