Salver in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Richard Rugg, Londra 1761
bordo circolare mistilineo decorato con motivi a volute e conchiglie poggiante su tre piedini a ricciolo, al centro del cavetto bella incisione a bulino di gusto Rococò con monogramma entro riserva, gr.590 circa, diametro cm 26