198
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 05-2014
Asta a tempo
198
Asta a Tempo 05-2014
gio
26 Giugno 2014
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela, cm 53,5x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
olio su tela, cm 69x80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 249 LOTTI
Pagina:
olio su tela, cm 53,5x41
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Federico Maragliano (1873-1952) Gesso
olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Ugo Attardi (1923-2006) Paesaggio di Roma
olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tibaud (XIX secolo) Ritratto di brigantino, 1840
gouache su carta, cm 44x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 60x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di ragazza con vaso di fiori
olio su tela, cm 166x115, in cornice dorata coeva
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Specchiera in legno intagliato a motivo vegetale
cm 120x101
€ 800,00 / 900,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Paesaggio campestre con figure
olio su tela cm 100x70
€ 700,00 / 800,00
Stima
Dipinto a grisaille firmato Lanfranco 1930 raffigurante Sansone
cm 63x47 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 74x52
€ 700,00 / 800,00
Stima
Franco Adami (1933) Senza titolo
acrilico e tempera su cartone, cm 100x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tela cm 70x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
Arturo Carmassi (1925) Senza titolo, 1983
tempera e collage su cartone, cm 50x70
€ 600,00 / 700,00
Stima
Cornice intagliata a foglie susseguenti con doratura brunita, XVIII secolo
cm 59x53 (cm 76x70)
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 45x35
€ 600,00 / 650,00
Stima
Quattro disegni acquarellati a seppia con architetture, XIX secolo
cm 17,5x25, in cornici dorate
€ 600,00 / 650,00
Stima
L. Leon Natura morta con frutta Natura morta con frutta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x97
€ 600,00 / 650,00
Stima
Scuola fiamminga del secolo XVII Ritratto di dama
olio su tela, cm 62x50
€ 600,00 / 650,00
Stima
Paesaggio su compensato del pittore cinese Chen Shou Soo
cm 68x48
€ 600,00 / 650,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 64x52
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 100x76
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lodovico Raymond (1825-1898) Interno di abazia
olio su tela applicata su cartone, cm 48x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Vecchio con bambino
olio su tavola, cm 29x22, in cornice guilloche antica
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 69x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
Bassorilievo in legno laccato raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
cm 106,5x59,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Augusto Magli (1890-1962) Composizione
olio su cartone, cm 20x25, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Hippolyte Paul Delaroche, attribuito a Ritratto di Mathieu Jules de Trooz
carboncino e matita su carta, cm 26x19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Orlando Grosso (1882-1968) Paesaggio
olio su tela, cm 23x29
€ 450,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Morte di San Gerolamo
olio su tela, cm 36x27
€ 400,00 / 450,00
Stima
Cornice dorata ed intagliata, XIX secolo
cm 41x33
€ 400,00 / 450,00
Stima
Ludwig Hohlwein
quattro xilografie con figure, cm 46x46
€ 400,00 / 450,00
Stima
Aldo Mondino (1938-2005) Pittore con tavolozza
pastello su carta, cm 50x70
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ludovico Marchetti (1858-1909), attribuito a San Pietro in vincoli
olio su tavoletta, cm 16x25
€ 400,00 / 450,00
Stima
Vespasiano Bignami (1841-1929) Ritratto maschile
olio su tela, cm 82x53, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 450,00
Stima
Coppia di tavole dipinte su ambo i lati con raffigurazioni religiose, XVIII secolo
cm 50x40
€ 400,00 / 450,00
Stima
Lotto di tre litografie
una di Mino Maccari es. 11/23 cm 49x69, una di Umberto Mastroianni es, 58x78 es 80/81 e una tecnica mista di Laurent Casimir cm 39x58
€ 400,00 / 450,00
Stima
Mirko Basaldella (1910-1983) Cavalieri del mondo classico
tecnica mista su carta, cm 20x30, firmato e dedicato in basso a sinistra
€ 400,00 / 450,00
Stima
Scuola devozionale del XVIII secolo Velo della Veronica con volto di Cristo
olio su tela, cm 62x49
€ 400,00 / 450,00
Stima
Scuola del XVIII secolo S.Anna con la Madonna
olio su tela, cm 66x48, in bella cornice a tempietto
€ 400,00 / 450,00
Stima
Giuseppe Moricci (1806-1880), attribuito a Ritratto maschile
olio su tela, cm 38x31
€ 400,00 / 450,00
Stima
Orlando Grosso (1882-1968) Natura Morta
olio su cartone, cm 19x28
€ 350,00 / 400,00
Stima
Pittore Francese del XIX secolo Scena Sacra
olio su tela, cm 56x79
€ 350,00 / 400,00
Stima
Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg 1864 - Monaco di Baviera 1944) paesaggio lacustre
olio su tela cm 90x118
€ 350,00 / 400,00
Stima
Sergio Scatizzi (1918) Fiore
olio su tavola, cm 40x30
€ 350,00 / 400,00
Stima
Cinque incisioni colorate raffiguranti volatili, Inghilterra XIX secolo
cm 28x19
€ 350,00 / 400,00
Stima
Gennaro Picinni (1933) Veduta di San Marco
tecnica mista su tavola, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Francois Houtin (1950) Paesaggio fantastico con rovine
matita su carta, diametro cm 33
€ 350,00 / 400,00
Stima
Scuola Spagnola del XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 33x48
€ 350,00 / 400,00
Stima
Giovanni Guarlotti (1869-1954) Pascolo con pecore
olio su cartone, cm 34x48, non firmato
€ 350,00 / 400,00
Stima
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Ritratto, 1921
€ 350,00 / 400,00
Stima
Lamberto Pignotti (1926) Sognare di questi giorni
collage su cartone cm 30x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
Isaia Mabellini Sarenco (1945) P-Paesaggio 1968
collage su cartone, cm 30x25
€ 300,00 / 350,00
Stima
Eugenio Miccini (1925-2007) Senza titolo, 1988
cartone collage, cm 30x25
€ 300,00 / 350,00
Stima
61
Lamberto Pignotti (1926) Ice Night, 2008
collage su cartone, cm 25x35
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60 di 249 LOTTI
Pagina: