198
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 05-2014
Asta a tempo
198
Asta a Tempo 05-2014
gio
26 Giugno 2014
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela, cm 53,5x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
olio su tela, cm 69x80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Francesco Paolo Michetti (1851-1929) Popolane
coppia di dipinti a matita e china su carta, cm 20x17, firmati in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
124
€ 200,00 / 250,00
Stima
125
Anonimo del XIX secolo Castello
€ 200,00 / 250,00
Stima
126
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fiori
olio su cartoncino, cm 42x26, firma in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
127
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fagiani con vaso
olio su tavoletta, cm 39x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
128
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta
olio su tela, cm 50x90, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 200,00 / 250,00
Stima
130
Scuola del XVIII secolo Battaglia di cavalleria
olio su tela, cm 40x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
131
Scuola Fiamminga Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Fabrizio Santafede? Vescovo in preghiera
olio su tela, cm 69x54
€ 200,00 / 250,00
Stima
133
Antonio Privitera (1940) Campagna
olio su cartone, cm 20x24, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
134
Irene Lesley Main (1959) Paesaggio in Costa Azzurra
olio su tela, firmato e datato 1990 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
135
Scuola di Anversa dell'inizio del XX secolo Ritratto della nave inglese Roulers
€ 150,00 / 180,00
Stima
136
Lotto di sette incisioni differenti, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure
€ 150,00 / 180,00
Stima
138
Anonimo del XX secolo Figura femminile
€ 150,00 / 200,00
Stima
139
Szabò Paesaggio Paesaggio innevato
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 180,00
Stima
140
Szabò Natura morta con fiori
olio su tela, cm 56x40
€ 150,00 / 180,00
Stima
141
O. Lunedei Case
acquarello, cm 48x38
€ 150,00 / 180,00
Stima
142
Vasarely
serigrafia, es. 31/50 cm 16x16 e altre 2 opere di altri autori
€ 150,00 / 180,00
Stima
143
Franco Gentilini (1908-1981) Soggetto surrealista
litografia su carta, cm 51x37, firmata e numerata 57/80
€ 150,00 / 180,00
Stima
144
H. Lanque Paesaggio
tempera, cm 32x47
€ 150,00 / 180,00
Stima
145
Giorgio Cerasoli Casolari
olio su tavoletta, cm 26x36
€ 150,00 / 180,00
Stima
146
Quattro stampe con velieri
cm 48x68
€ 150,00 / 180,00
Stima
147
Scuola del XX secolo Figura maschile
carboncino su carta, cm 103x80
€ 150,00 / 180,00
Stima
148
Coppia di stampe con scene storiche in cornice Impero
cm 56x67
€ 150,00 / 180,00
Stima
149
Lotto di grafiche
due di Vespignani, una di Novelli e una di Pugliese
€ 150,00 / 180,00
Stima
150
Saetti, a firma di Suonatore di fisarmonica
disegno a penna seppia su carta, cm 37x32
€ 150,00 / 200,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Vedute di Venezia
tre dipinti, firmati Zago. Cm. tot. con cornice 99x30 Cm. singolo dipinto 29x22
€ 150,00 / 180,00
Stima
152
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con libro
olio su tela, cm 94x73 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
Stima
153
Szabò Natura morta con fiori
olio su tela, cm 50x52
€ 150,00 / 180,00
Stima
154
Scuola del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 80x60
€ 150,00 / 180,00
Stima
155
Sandra Batoni (1953) Composizione
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 180,00
Stima
156
Sandra Batoni (1953) Natura morta con frutta e vaso
olio su tela, cm 70x70
€ 150,00 / 180,00
Stima
157
Ghigo Tommasi (1912-1985) Nell’aia
olio su tavola, cm 38x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Stima
158
G. Colmo Fienagione
€ 150,00 / 180,00
Stima
159
Anonimo del XIX secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 44x64
€ 200,00 / 250,00
Stima
160
Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile
carboncino, cm 70x50
€ 150,00 / 180,00
Stima
161
Salvatore Magazzini (1955)
olio su tavola, cm 30x40
€ 120,00 / 150,00
Stima
162
Anonimo del XIX secolo Nudo maschile
gesso su carta, cm 40x66,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
gesso su carta, cm 66,5x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Gaetano Previati Veduta
matita su carta, cm 14,5x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Gaetano Previati Interno di chiesa
matita su carta, cm 11,5x17, firma in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Craffonara Vaso di fiori
acquerello, cm 19x23
€ 100,00 / 120,00
Stima
167
Craffonara Chiostro
acquerello, cm 18x18
€ 100,00 / 120,00
Stima
168
Leonardo Borgese (1904-1986) Natura morta
olio su masonite, cm 60x42
€ 100,00 / 150,00
Stima
169
Anonimo Coppia di cromolito con scene di caccia
cm 36x45, Inghilterra, 1850 circa
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Antonio Fontanesi (1818-1882), attribuito a Paesaggio
olio su tavoletta, cm 8,5x14, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
173
Anonimo del XIX secolo Volto di Cristo
olio su tela, cm 40x30
€ 100,00 / 120,00
Stima
174
A. Sandri Laguna
olio su tela, cm 45x85, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
175
Anonimo del XIX secolo Canale con cavalli
olio su tela, cm 60x80
€ 100,00 / 120,00
Stima
176
Sinisca Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 18x11, firmato e dedicato
€ 100,00 / 120,00
Stima
177
Renato Guttuso (1911-1987) Olocausto
litografia su carta, cm 80x60, firmato in basso a destra e sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
178
Scuola Francese del XIX secolo Scene di addestramento di equitazione
€ 100,00 / 120,00
Stima
179
Anonimo del XX secolo Studio di cavallo
carboncino su carta, cm 20x16,5, firmato e datato 1923 in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
180
Incisione su carta da Giovanni Fattori raffigurante due somarelli
cm 15,5x11, siglato
€ 100,00 / 120,00
Stima
181
Jaillot-Mortier, 1700 circa Carta geografica del Piemonte e Savoia
incisione su carta, cm 56x50, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Stima
182
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figura
acquerello su cartoncino, cm 10x15
€ 100,00 / 120,00
Stima
121 - 180 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev