Coppia di angeli barocchi in bronzo fuso e cesellato, arte italiana del XVII secolo
altezza cm 38, basi in marmi colorati (non coeve) cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione
Le due figure sorreggono, come attributi di santità, un bastone pastorale e una mitria riferibili a un santo vescovo. Le caratteristiche stilistiche rimandano alla cultura barocca probabilmente dell’Italia centro-meridionale
Asta Live 200
Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private
mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
Lotti 1/248
Lotti 249/600
TERZA TORNATA
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA
Lotti 1565/1761