Lastra in marmo scolpito con motivi simbolici, lapicida del XIX-XX secolo
cm 58x89
Il frammento, con evidenti restauri, vuole imitare, anche negli stessi, lo stile medievale raffigurando i pavoni che si abbeverano alla fonte della vita, simbolo del sangue di Cristo tramutato in vino
Asta Live 200
Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private
mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
Lotti 1/248
Lotti 249/600
TERZA TORNATA
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA
Lotti 1565/1761