Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

680

Modello di fontana barocca in terracotta dorata, Pierre Alexandre Avelin, Francia terza decade del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 90x60x36 (rotture e mancanze)
Grande gruppo in terracotta dorata rappresentante modello architettonico di fontana monumentale barocca. Sullo sfondo architettura con lesene a volute e mascheroni con ghirlande sormontata da stemma coronato dei nobili francesi d’Agricourt. Nella parte centrale scena mitologica con raffigurazione della lotta tra Ercole ed Anteo, con Busiride a terra, attorniato da figure animali, disposte a semicerchio sulla base mistilinea figure allegoriche delle stagioni. Dell’opera esiste una acquaforte, raffigurante il particolare centrale della lotta tra Ercole ed Anteo, recante la firma di Francois Boucher, Pierre Alexandre Avelin e Gabriel Huquier, che permette di stabilire in Aveline l’autore della “...traduzione plastica del progetto grafico di Boucher, messa in opera presumibilmente nella terza decade del XVIII secolo”, come scrive nella scheda critica che accompagna l’opera la dottoressa Guendalina Serafinelli
Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA    28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA    29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA    30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA    30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA    31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA    31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761