203
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 6-2014
Asta a tempo
203
Asta a Tempo 6-2014
ven
27 Giugno 2014
La vendita propone una selezione di oggetti d'arte.
Catalogo online
Lotto N.
125
Lotto composto da vaso in porcellana cinese a fondo blu con decoro in oro
un vaso in vetro verde e una lampada in vetro bianco
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N.
Servizio di posate neogotico in argento fuso e sbalzato
manici con decori a volute ed elementi fogliacei
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Sette piatti diversi e un vassoio in maiolica con decoro a tacchiolo, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Legumiera in argento, Parigi XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Quattro appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo
forgiate a motivo vegetale, cm 40x35
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Mensola in legno intagliato con putti, Toscana XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Cristo in legno scolpito e dipinto in policromia. Spagna (?) inizi XVI secolo
altezza cm 50 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Lotto di dieci tra piatti e vassoietti in porcellana, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
268
Coppia di vasetti in porcellana a fondo azzurro, Cina, Dinastia Song (960-1279)
decorazione vegetale a rilievo, h cm 20
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
Calamaio in argento traforato con candeliere centrale, Inghilterra XIX secolo
cm 22,5x14x10
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
74
Autore non identificato - Francia Danzatrice orientale
Piccola statua crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 25
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Quattro colonnine dorate a foglia, XVIII secolo
altezza cm 89
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 274 di 274 LOTTI
Pagina:
First
Prev
247
Portapillole Kigu
in metallo dorato e smalti con ghirlanda argentata
€ 10,00 / 10,00
Stima
248
Portacipria Kigu in metallo dorato
con disegni a foggia di fuochi d'artificio
€ 10,00 / 10,00
Stima
249
Portapillole Kigu
in metallo dorato e smalti con fiori colorati
€ 10,00 / 10,00
Stima
250
tessuto e perline applicate a foggia di fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
251
Portapillole Kigu
in metallo dorato e smalti con anatra
€ 10,00 / 10,00
Stima
252
con disegni geometrici e fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
253
Brocca con catino in porcellana policroma e dorata, Francia XIX secolo
altezza brocca cm 18, diametro catino cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
254
Lotto di vasi in metallo, peltro e rame di fogge diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
255
Bruno Catarzi (1903-1996), attribuito a
coppia di nudini femminili allegorici. Metallo bianco su base cubica in marmo, 1930 circa, altezza cm 15,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
256
Due portadocumenti diversi in papier mache, Cina XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
257
Figura di Magot in porcellana policroma
h cm 16
€ 10,00 / 10,00
Stima
258
Piccola teiera in vetro e metallo decorata con figure e ideogrammi, fine XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
259
Stele in pietra chiara scolpita
h cm 24
€ 10,00 / 10,00
Stima
260
Sei pezzi orientali differenti
€ 10,00 / 10,00
Stima
261
Lotto misto di oggetti
€ 10,00 / 10,00
Stima
262
Due busti di avi in bronzo brunito
altezza cm 37
€ 10,00 / 10,00
Stima
263
Due salver in metallo argentato
diametro cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
264
Lotto di piatti in maiolica sagomati con decoro floreale, XVIII-XIX secolo
diametri da cm 23 a cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
266
Due coppie di vasetti in porcellana policroma, XIX secolo
altezze cm 15 e cm 18
€ 10,00 / 10,00
Stima
267
Cestello in filigrana proveniente dal transatlantico Conte di Savoia, Italia anni '30
€ 10,00 / 10,00
Stima
268
€ 10,00 / 10,00
Stima
269
Lotto composto da tre ciotole di cui due celadon e una in ceramica blu, Cina, XX secolo
di varie dimensioni
€ 10,00 / 10,00
Stima
270
Vaso in porcellana policroma con soggetto naturalistico Famiglia Rosa, Cina, Periodo Repubblica, XX [..]
altezza cm 31,5, marca apocrifa Qianlong
€ 10,00 / 10,00
Stima
271
Coppia di lampade in metallo dorato, Arte Islamica
altezza cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
272
Scultura in gres smaltato raffigurante nobildonna, Cina fine XIX secolo
altezza cm 47
€ 10,00 / 10,00
Stima
273
Piccolo mortaio in bronzo, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
274
Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato, XVII secolo
decoro scolpito a motivo vegetale, collo con scanalature, altezza cm 22 (danni)
€ 10,00 / 10,00
Stima
275
Serie di sei placchette in bronzo sbalzato a mascheroni, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
276
Piccola brocchetta in marmo dipinto, Persia
altezza cm 9
€ 10,00 / 10,00
Stima
277
Antonio Zezon, Tipi militari dei differenti corpi... del regno delle due sicilie, Napoli 1850
nel lotto libretti del Corriere della Guerra
€ 10,00 / 10,00
Stima
278
Coppia di ciotole in argento gr 175
€ 10,00 / 10,00
Stima
279
Coppia Buddha in pietra lavica
h cm 10
€ 10,00 / 10,00
Stima
280
Vaso a fiasca in porcellana flambè, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00
Stima
281
Lampadario decò in cristallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
241 - 274 di 274 LOTTI
Pagina:
First
Prev