Time Auction 6-2014

Time auction 203

Time Auction 6-2014

fri 27 June 2014
The sale offers a selection of works of art.
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 274 LOTS
vetro con cornice a torciglione e placche in rame, cm 119,5x169 (Leggeri difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
altorilievo in marmo bianco patinato, cm 63x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
Statua in metallo a patina bronzea in parte argentato raffigurante figura femminile in abiti della civiltà classica. Basamento rettangolare in marmo nero e onice. Firma dell'autore incisa sul retro, altezza cm 45, lunghezza cm 50, profondità cm 12,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
manici con decori a volute ed elementi fogliacei
€ 1.200,00 / 1.500,00
decoro di fenici ed elementi floreali, altezza cm 16
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 900,00
Vaso in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante nudo femminile reclinato. Firma dell'autore sul retro. Cm 31x38x27
€ 700,00 / 750,00
€ 600,00 / 650,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
forgiate a motivo vegetale, cm 40x35
€ 500,00 / 600,00
diametro cm 48
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
Base in vetro incolore, coppa a corolla in vetro sommerso rosso nella parte superiore, nero e lattimo nella parte sottostante.. Altezza cm13
€ 500,00 / 600,00
Lampada da sospensione Ninfee in metallo brunito e vetro colorato.Prod. Venini, Italia, 1968cm 66.5
€ 500,00 / 600,00
ceramica policroma, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy; sul retro incusso Elena Scavini. Altezza cm 30 (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 450,00
nel lotto anche uno in stagno, altezze cm 32 e cm 22
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
diametro cm 42, gr 1413
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
In vetro multistrato rosa, verde chiaro e verde scuro, lavorato all'acido con decoro fluviale. Firma a cammeo nel decoro. Altezza 14,5. 1900 circa
€ 400,00 / 450,00
vetro incolore con inclusione di polvere d'oro e bolle d'aria pure dorate. Firma della manifattura sotto la base, 1950 circa. Altezza cm 33
€ 350,00 / 400,00
Statua in bronzo patinato scuro, poggiante su base in marmo. Firma incussa. 1890 circa, altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
prese a foggia di teste di sfingi, altezza cm 46 (uno presenta rotture)
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
scultura in legno, altezza cm 102
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18. Sotto la base firma dell'autore, 20/25.
€ 250,00 / 300,00
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18 Sotto la base firma dell'artista e 3/25
€ 250,00 / 300,00
diametro cm 53
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
basi triangolari poggianti su piedi ferini, fusto a rocchetto, altezza cm 35
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
62
scultura in bronzo a patina verde, altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
1 - 60  of 274 LOTS