Due candelieri in argento, probabile manifattura milanese del XVIII secolo
piede polilobato e gradinato con fusto a torchon, apparentemente privo di bolligr. 880, altezza cm 24
Cfr.: “Gli argenti milanesi, maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo” di Gianguido Sambonet, ed. Longanesi, Milano 1987, pag, 176
Asta Live 209
Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II
mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00