Elegante lucerna neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, possedimenti della Repubblica veneta in Dalmazia, città [..]
piede circolare gradinato e fusto a tripode con teste leonine. corpo sagomato sormontato da pigna e ventola in argento a pergamenaaltezza cm 43