Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

565

Importante caffettiera in argento sbalzato e cesellato, bottega all'insegna della testa di moro, Milano ultimo quarto del XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Importante caffettiera in argento sbalzato e cesellato, bottega all'insegna della testa di moro, Milano ultimo quarto del [..]

corpo piriforme a torchon poggiante su piede grandinato con versatoio a testa di cane. Coperchio con presa a forma vegetale, manico sagomato in legno intagliato. Esemplare modello della produzione lombarda di caffettiere del XVIII secolo documentate in varie collezioni private; reca il bollo della più celebre bottega di argentieri milanesi, quella dei Buccellatigr. 850, altezza cm 27,5
CFR: “GLI ARGENTI MILANESI maestri botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo - Longanesi e C. Milano 1987, tav. pag. 182
Asta Live 209

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00